16:36

По программе переселения в регион приехали 1253 человека

  1. Новости

На оперативном совещании правительства Калининградской области министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин представил информацию о выполнении мероприятий, предусмотренных программой Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по состоянию на 4 мая 2008 года в регион для постоянного проживания прибыли 1253 человека (575 участников Госпрограммы и 678 членов их семей). В адрес уполномоченного органа поступило 4060 анкет кандидатов на участие в Госпрограмме. Из этого количества согласовано прибытие 2238 потенциальных участников и 3701 члена их семей - всего 5939 человек. В работе находится 1284 анкеты. 

С учётом заинтересованности региона в решении указанных вопросов, Михаил Плюхин полагает целесообразным инициировать поправки в постановление Правительства Российской Федерации №7 от 15.01.2007года, которые предусматривали бы увеличение «подъёмных» на участника Государственной программы и каждого члена его семьи, а также выплату ежемесячных (в течение полугода) компенсаций за поднаём жилья в совокупном размере, позволяющем среднестатистической семье переселенцев-участников программы получить сумму, сопоставимую с величиной первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту.