16:34

Гвардейское предприятие скрыло налоги на 500 тыс- рублей

  1. Новости

Сотрудники УВД по Калининградской области выявили факты уклонения от уплаты налогов. Представленные ими материалы позволили следователю сделать однозначный вывод о необходимости возбуждения уголовного дела, с которым согласился прокурор района, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Так, следователем по Гвардейскому району в апреле 2008 года были возбуждены уголовные дела в отношении руководителя одного из предприятий, расположенных в городе Гвардейске. Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации) и по ч.1 ст. 199-1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Было установлено, что руководитель в течение длительного времени скрывала фактический размер выплачиваемой работникам предприятия заработной платы. В ведомости предприятия работники расписывались за получение одной суммы, притом, что фактически получали более существенную заработную плату, то есть на предприятии процветало то, что принято называть выплатой заработной платы "в конвертах".

В результате действий руководителя предприятия в бюджет не был перечислен налог на доходы физических лиц, а также единый социальный налог. В каждом случае размер налога превысил 500 000 рублей. Расследование данного уголовного дела и принятие мер к возмещению неуплаченных налогов находятся на контроле у прокурора района.