12:17

Налоговики провели 295 проверок в Калининграде в марте

  1. Новости

Калининградские налоговики продолжают следить за исполнением контрольно-кассовой дисциплины в регионе. По закону при любых наличных расчётах потребителю должен пробиваться кассовый чек, напоминает пресс-служба налоговой службы по Калининградской области.

В марте 2007 года оперативники провели 295 проверок. Нарушения выявлены в 118 случаях. Это 40 % от общего числа, проведённых рейдов. В основном продавцы-нарушители ссылаются на забывчивость. «Закрутилась, замоталась»,- основная отговорка при неприменении кассового аппарата. Однако штрафы за такую забывчивость немалые: на юридических лиц – 30-40 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей – 3-4 тыс. рублей.

С января по март этого года нарушители были оштрафованы почти на 1 млн 750 тыс. рублей, 915 тыс. рублей уже поступило в бюджет. Налоговики при неуплате штрафа передают дела судебным приставам, которые имеют право даже за счёт имущества взыскивать причитающуюся сумму. Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях разрешает взимать штраф в двойном размере при просрочке.