10:02

2 года условно получила медсестра за кражу кредитки

  1. Новости

Гражданка Д., работающая в одном из санаториев Зеленоградска, в 2007 году решила приобрести новый мобильный телефон. С этой целью она оформила кредит в "Альфа-банке". Банк выдал женщине пластиковую карту, лимит которой составлял 15700 рублей. Потерпевшая Д. рассказала о кредите коллеге по работе Ч., при этом назвав пин-код карты.

В декабре 2007 года Ч., находясь в комнате для персонала санатория, похитила кредитную карту, принадлежащую Д., и сняла со счёта данной кредитной карты деньги в сумме 10000 рублей. Получив деньги в банкомате, Ч. ушла домой и распорядилась ими по своему усмотрению. На следующий день, придя на работу, она положила кредитную карточку обратно в сумку потерпевшей.

Когда потерпевшая Д. попыталась снять сумму кредита через банкомат, оказалось, что на счёте нет достаточной суммы, а неделю назад с карточки было снято 10000 рублей. В отделении банка ей показали видеозапись, на которой она опознала Ч. Своими действиями Ч. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд счёл, что ущерб гражданке Д. причинён значительный, поскольку она работает медсестрой и получает низкую заработную плату, к тому же одна воспитывает несовершеннолетнего ребёнка. Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и согласилась полностью возместить ущерб потерпевшей. Суд признал Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Учитывая совершение преступления Ч. впервые, раскаяние, явку с повинной и наличие малолетнего ребёнка, суд назначил Ч. Ю.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Гражданский иск потерпевшей Д. удовлетворен в полном объёме, с осужденной Ч. взыскан материальный ущерб в сумме 10000 рублей, передаёт пресс-служба Калининградского областного суда.