15:34

Фельдшер и его подельник изготовляли из эфедрина наркотик

  1. Новости

Оперативники наркоконтроля задержали преступную группу, распространяющую сильнодействующее вещество эфедрин.
Как сообщает пресс-служба управления наркоконтроля Калининградской области, организатором преступного бизнеса являлся 36-летний фельдшер скорой помощи, медработником он трудился уже около 15 лет. Он хорошо знал о действии всех препаратов.

Вторым участником этой преступной группы был 41-летний житель Озёрска, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков.Мужчины решили объединить свои опыт и знания с целью получения прибыли путём распространения сильнодействующего вещества эфедрин. Сам по себе эфедрин не вводит в состояние наркотического опьянения употребляющих его людей, этот препарат используется исключительно в медицинских целях. Но с применением различных веществ из него можно синтезировать наркотик.

Фельдшера задержали с поличным, при совершении очередной сделки, а его подельника - на трассе Светлый – Калининград. В  автомобиле организатора в ходе досмотра обнаружено и изъято 312 таблеток эфедрина, а у его подельника 55. Сейчас они арестованы и ожидают суда. Им вменяется совершение преступления предусмотренного ст. 234 ч. 3, санкция которой предполагает лишение свободы на срок до 8 лет.