14:22

У предприятия -Автоуслуги- отобрали прибыльный маршрут

  1. Новости

 В Черняховске активно проводится реформирование системы школьного образования. Поэтому муниципалитет вынужден был приобрести школьные автобусы для подвоза детей из отдалённых посёлков в опорные школы. Сегодня таких автобусов в округе насчитывается 16 штук, сообщает пресс-служба МО "Черняховский городской округ".

Все они требуют серьёзного денежного содержания: тут и зарплата водителей, и ремонт, и налоги, и многие другие расходы, в общей сложности выливающиеся для муниципалитета в 10-12 миллионов рублей в год. В соответствии с законом все школьные автобусы находятся в хозяйственном ведении муниципального предприятия «Автоуслуги». Поскольку муниципалитет не в состоянии в полном объёме выделить из местного бюджета требуемые средства на содержание школьных автобусов, покрывать затраты изначально решено было за счёт доходов от пассажирских транспортных перевозок.

Еще в 2006 году МУП «Автоуслуги» выиграло конкурс и стало основным перевозчиком на всех городских и пригородных маршрутах. Только это и позволило поддержать предприятие на плаву, и обеспечить бесперебойную доставку детей в сельские школы. Однако недавно ситуация кардинально изменилась. На одном из последних аппаратных совещаний и.о.главы Черняховского городского округа Михаил Волков в ультимативной форме потребовал от директора муниципального автопредприятия письменно отказаться от одного из наиболее выгодных городских маршрутов. В настоящее время он без проведения обязательного в таком случае конкурса передан одному из частных перевозчиков Черняховска. Как результат, доходы МУПа резко упали, под угрозой оказались школьные маршруты. В добавок ко всему вышесказанному, руководитель ООО «Автоколонна 1801», территорию которого МУП арендует в качестве базы, за образовавшиеся долги подал исковое заявление в Арбитражный суд о признании МУП «Автоуслуги» банкротом.