10:16

На Куршской косе выделили 300 гектаров под застройку

  1. Новости

В ходе форума "Недвижимость Калининградской области: перспективы девелопмента и инвестиций" был представлен проект развития и застройки Куршской косы. Докладчиком от правительства Калининградской области выступил заместитель руководителя территориального управления РосОЭЗ по Калининградской области Роман Буров. Чиновник сообщил инвесторам, что правительство Калининградской области готово выделить 300 гектаров под инвестиционные проекты. Так как большая часть собравшихся - калининградцы, в зале тут же разразилась бурная полемика. Площадка под застройку располагается за лесополосой, которая следует за Зеленоградским кладбищем.

- Сейчас на этой площадке катаются мотоциклисты, разрушая почву. Деревья уже старые и не в состоянии поддерживать землю на том участке косы, - отметил Роман Буров. - Строительство согласовано с Россельхонадзором и администрацией национального парка.

В интервью корреспонденту "Клопс.Ru" представитель правительства отметил, что непосредственно при самом строительстве застройщики будут работать вместе с учёными-экологами, дабы не навредить хрупкой природной зоне. Площадь строительства - 45 тыс. м2. Общественные обсуждения по этому вопросы пока носят неформальный характер, однако чиновник поспешил заверить: "Мнение у населения спросим". Вот только какой же будет судьба косы, если население будет резко «против», Роман Буров сказать не смог или не захотел.

Инвесторам предложение понравилось, но на вопросы финансового толка: "Сколько обойдётся строительство и насколько доходными будут гостиницы на косе", они ответов не получили. Всё, что удалось узнать - землю отдадут в аренду, а не в собственность. Тут участники форума вспомнили, что поступал ряд предложений от немецких компаний по развитию косы, но Роман Буров ответил, что договорённости с немецкими партнёрами не достигнуто и коса ждёт новых инвесторов.