18:20

В "Патриоте" застрелился мужчина, расстрелявший семью

  1. Новости

Сегодня, 26 апреля, в номере гостиницы «Патриот» застрелился 54-летний калининградец Валерий Быков. За несколько часов до этого он на улице Аксакова расстрелял из пистолета семью из трёх человек. Судя по всему, причиной очередной кровавой трагедии в Калининграде стал печально знаменитый «квартирный вопрос». Быков, как удалось узнать из неофициальных источников, в качестве наследника претендовал на жильё в одном из домов довоенной постройки. Проблема была в том, что квартиру у его родственника успела купить и поселиться в ней семья Антонюк. Сначала неудачливый наследник попытался запугать нежеланных жильцов с целью заставить их выселиться.

Апогеем этой кампании можно считать подброшенный под дверь муляж взрывного устройства – кусок хозяйственного мыла с воткнутыми в него проводами. А поздним вечером 25 апреля вооружённый пистолетом системы Макарова Быков пришёл к Антонюкам лично. Хлопки выстрелов соседи приняли за разрывы петард, которые частенько разбрасывают хулиганящие мальчишки.

Выпустив восемь пуль, нападавший убил на месте сторожевую собаку и причинил ранения различной степени тяжести супругам и их взрослому сыну. После чего скрылся с места происшествия. Как выяснилось позже, тотчас после расстрела Быков направился на улицу Озёрную. В «Патриоте» он снял на четвёртом этаже номер со спальней и холлом. А когда около 12. 30 субботы к нему явились оперативники милиции, предпочёл не сдаваться. Пострадавшие от рук самоубийцы сейчас госпитализированы в больницы города.