12:18

Бюджет Калининграда назвали антиконституционным- а главу города - дилетантом

  1. Новости

На прошедших вчера публичных слушания по бюджету Калининграда на 2011 год разгорелся нешуточный скандал. Пришедший на мероприятие общественный деятель Герман Бурнаев раскритиковал главный финансовый документ города, назвав его с трибуны антиконституционным. Отметим, что Бурнаев - постоянный гость всех публичных слушаний, которые проходили в городе за последние несколько лет.

По словам городских властей, бюджет по-прежнему сохранит свою социальную направленность. Помимо сохранения большинства льгот (включая бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров), запланировано финансирование строительства трех детских садов, двух школ и футбольного поля.

- Доля социальных расходов составит 63%, это немало, - сказал глава Калининграда Александр Ярошук. – Около 19% в 2011 году мы потратим на жилищно-коммунальное хозяйство, а остальное направим на развитие. По многим важнейшим объектам огромную помощь нам окажет область, которая на условиях софинансирования возьмет на себя значительную часть расходов. На каждый рубль городского бюджетам мы привлечем 2 рубля из областного и 4 рубля из федерального бюджетов.  

Внимательно слушавший параметры бюджета общественник Бурнаев направился к трибуне.

- Бюджет города делали непрофессионалы, - заявил он. – Он антиконституционный.

В подтверждение своих слов Бурнаев привел ряд статей Конституции РФ, которые, по его мнению, были нарушены. Кроме этого, параметры, заложенные в него, очень сильно расходятся с научной экономической теорией, которую общественный деятель разрабатывает последние пятнадцать лет.

Александр Ярошук, который попытался намекнуть Бурнаеву, что его время, установленное регламентом, вышло, нарвался на оценку своей деятельности на этом посту.

- Вы профан, - заявил Бурнаев.

- Ну спасибо,  -улыбнулся Ярошук. – Как вы меня еще назовете?

- Нет, я ошибся, вы дилетант, - исправился Бурнаев.

Общественного деятеля долго не могли убрать с трибуны. В конце своей речи он потребовал ликвидировать капитализм, который не решил ни одной проблемы.