15:25

Работникам -"КД авиа-" дали шанс получить зарплату

  1. Новости

Калининградский арбитражный суд сегодня, 11 ноября признал ОАО "КД авиа" банкротом. Об этом "Клопс.Ru" сообщил пресс-секретарь суда Игорь Белов. На предприятии введено конкурсное производство.

"Конкурсное производство введено на шесть месяцев, - расcказал Игорь Белов. – В течение этого времени должны быть удовлетворены требования кредиторов".

Имущество авиакомпании, таким образом, будет выставлено на торги, чтобы расплатиться с кредиторами. В первую очередь деньги должны получить люди, перед которыми предприятие несет обязательства за причиненный вред здоровью, жизни, а также моральный вред. По словам Игоря Белова, такие люди есть:

"Например, человек получил травмы во время работы, или, к примеру, не смог улететь вовремя, в результате чего у него сорвался отпуск. Ситуации бывают разными".

Работники авиакомпании, перед которыми накопились огромные долги по зарплате, отпускным, больничным, относятся к должникам второй очереди.

Ранее в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru", президент Торгово-промышленной палаты Калининградской области Алексей Зиновьев отмечал, что банкротство "КД авиа" должно поставить точку в ситуации с долгами по зарплате перед сотрудниками.

"Банкротство позволит реализовать имущество компании, а полученные средства направить на выплату зарплат, - сказал Зиновьев. – Таким образом, острый социальный вопрос, связанный с задолженностью по зарплате, будет решен".

Напомним, в сентябре 2009 года в арбитражный суд обратилось ОАО "КД авиа" с заявлением о признании его банкротом. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия составила более 11 млрд. рублей.