11:25

Морпехи развенчают школьникам мифы о военной службе

  1. Новости

Сегодня в рамках традиционной социально-патриотической акции «День призывника» на полигоне в Хмелевке пройдёт штурм условного врага бригадами морской пехоты Балтийского флота. Наблюдать за военными действиями будут более 1,5 тысяч десятиклассников из школ Калининграда. На тридцати автобусах в сопровождении машин ГИБДД и скорой помощи их доставят на полигон. Здесь развернётся показательный бой с участием морских десантников, штурмовой авиации и корабельной артиллерии. После штурма ребята смогут подробно осмотреть военное оборудование и корабли на воздушных подушках.

День призывника организован администрацией города совместно с военным комиссариатом, командованием Балтийского флота и городским советом ветеранов. Учения десантников станут кульминацией пятидневных сборов допризывников. Эта акция проводится в Калининграде с 21 апреля в рамках школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Ребят знакомят с особенностями срочной военной службы, воинскими уставами, учат обращаться с оружием. Их старшие товарищи, призванные в ряды Вооруженных сил, делятся опытом с будущими новобранцами, рассказывают, какие навыки пригодятся в армии.

По словам начальника управления образования городской администрации Алексея Силанова, это поможет ребятам развенчать мифы о военной службе, органичнее влиться в ряды защитников Отечества.