15:33

Садик вернули деткам через пять лет

  1. Новости

Историю дошкольного учреждения напомнил на церемонии открытия глава Калининграда Александр Ярошук:

- С 1975 по 2000 годы здесь был ведомственный садик. Затем до 2007 года здание было передано области под начальную школу, - рассказал градоначальник. – Пять лет садик пустовал, было непросто вернуть его городу, я рад, что это свершилось.

Каждое детсадовское место в Калининграде на вес золота. В очереди стоят 13 тысяч детей. Александр Ярошук сообщил, что в открывшемся саду планируется достройка здания, что позволит дополнительно принять 100 ребят.

Инженер крупной компании Вячеслав Тихов считает везением, что его дочь Сашенька попала в садик к трем годам.

- Иначе жене пришлось бы увольняться с работы и сидеть с ребенком, - говорит молодой папа.

Тиховы живут в пос. Прегольском, дочку будут возить в город на машине.

- Ничего страшного, главное, что место дали, - считает Вячеслав.

Директор Людмила Смоляк – педагог с 20 летним стажем заверила родителей, что садик станет для детворы вторым домом. Прямо после открытия малышей повели в группы.

- Тут хорошо, красиво и много интересных игрушек, - поделились впечатлениями мама Оксана Собитнюк и ее трехлетний сын Миша.

Средства на ремонт и оборудование детсада № 1 потратили 14 миллионов рублей.

Власти обещают открыть еще один садик на 6 групп уже через 3 недели на ул. Чернышевского. Прежде здесь был детский дом. Запланированы реконструкция и пристройка бывшего ведомственного сада на ул. Красносельской. Сейчас ведется строительство нового дошкольного учреждение на ул. Карамзина на 200 мест. Открытие намечено на 1 сентября будущего года.