11:55

Более 10 млрд рублей налогов поступило в бюджеты за 3 месяца

  1. Новости

Более 10 млрд рублей поступило в бюджеты всех уровней и социальные фонды от налогоплательщиков Калининградской области за 3 месяца этого года. Это на 32,4% больше, чем в прошлом году. Консолидированный бюджет Калининградской области (областной бюджет и бюджеты муниципальных образований) получил 4,3 млрд рублей. В федеральную казну зачислено 3,6 млрд рублей. В социальные фонды – 2,1 млрд рублей.

По словам начальника отдела анализа и прогнозирования налоговых поступлений Управления ФНС России по Калининградской области Галины Герус, рост налоговых поступлений говорит о промышленном подъёме региональной экономики. Так, существенно вырос в 1,6 раза налог на прибыль организаций. Платежи за пользование природными ресурсами увеличились на 47%, единый налог, в связи с применением «упрощёнки» – 43,3%, налог на доходы физических лиц – 36,3%.

Основными источниками формирования федерального бюджета являются налог на добавленную стоимость, платежи за пользование природными ресурсами, единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет; областного – налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Местные бюджеты формируются в основном за счёт налога на доходы физических лиц, а также налогов, взимаемых в связи с применением «упрощёнки» и «вменёнки», передаёт пресс-служба управления ФНС России по Калининградской области.