17:41

Калининградцам рассказали, на чем можно заработать обычному человеку

  1. Новости

На прошлой неделе в Калининграде прошел необычный пресс-завтрак. На него собрались представители брокерского дома "Открытие", российской фондовой биржи РТС и журналисты.

 О валюте и вкладах

- Стоит ли сегодня обращать внимание на валюту?

rts.pngВалерий Скотников, руководитель отдела по взаимодействию с частными инвесторами рынка фьючерсов и опционов биржи РТС (Москва): 

"В нашей стране на валюту всегда нужно обращать внимание. У нас все зависит от доллара и нефти. Сейчас в США продолжается рассмотрения вопроса, чтобы продолжить через доллар накачивать экономику. Это выливается на финансовые рынки, серьезные колебания валют. Инвесторам можно посоветовать либо диверсифицировать (вкладывать в несколько видов валют), либо хиджировать (страховать специальным образом) неопределенность на валютном рынке. Если речь идет о кредитах, то сегодня их выгодно брать в той валюте, в которой вы получаете зарплату. Прогадаете ли вы через месяц или полгода, никто не знает".

evg.pngЕвгений Данкевич, генеральный директор ОАО "Брокерский дом "Открытие" (Москва):

"На самом деле, чем больше вы будете держать деньги в валюте, тем больше заработают те, кто не держит деньги в валюте. Вспомните, десять лет назад доллар стоил 25 руб., сегодня – 30. Кто все это время держал в них накопления, заработали за это время 5 рублей с каждого доллара, или 25% за 5 лет. А держа деньги, к примеру, в банке, вы бы заработали за то же время 75%. А на акциях государственных корпораций можно было вообще заработать 700 %. Ну и кто тогда молодец? Деньги нужно держать в том, что приносит доход. А любая валюта сама по себе дохода не генерирует – вы просто одни деньги меняете на другие. Вкладывать свободные средства нужно в то, что приносит доход. А это одна на сегодня вещь – бизнес! Те же банки обещают акционерам прибыль в миллиардах рублей! Почему бы и вам, как частному инвестору, не получить часть этих денег?

- То есть на банк сегодня нужно смотреть не как на организацию, где можно держать вклады, а на прибыльное учреждение, акции которого выгодно приобретать?

"Вклады – никогда не являлись прибыльными, но это не значит, что на них не надо обращать внимание. Это тоже довольно выгодная вещь. Вклады всегда нужно иметь, потому что они надежны. Сумма на вкладе – ваша гарантия на "черный" день. Обязательно нужно иметь запас хотя бы на полгода жизни. Правда, это мало кто выполняет".

Об инвестировании

- Говорят, что сегодня инвесторами становятся даже бабушки и студенты…

Евгений Данкевич:

"Наверное, никогда нынешние пожилые люди у нас не будут инвесторами, так как, будучи студентами, они ничего никуда не вкладывали. А с 6 000 руб. особо не наинвестируешь. А на Западе уже давно есть категория инвесторов - людей в возрасте. Их еще называют "фермеры в отставке", которые пахали- сеяли, вышли на пенсию, у них есть накопления и они начинают думать, куда вложить деньги, чтобы получить еще доход. Чтобы у нас что-то изменилось, должно вырасти новое поколение. Когда-то и автомобили были в новинку, а все ездили на телегах… Сегодня лошади, образно говоря, это банковские депозиты, к которым все привыкли и понимают их суть. К другим финансовым инструментам, которые во всем мире давно приняты и понятны, россияне еще должны привыкнуть. И спустя время тоже будут запросто говорить об акциях".

Валерий Скотников:

"Расскажу про свои первые шаги на фондовом рынке во времена студенчества. У меня сошлись несколько факторов – я почувствовал драйв от того, каким образом можно зарабатывать деньги, а с другой стороны была тяга к интеллектуальному труду, самореализации и желание сделать свою жизнь интересней. Это же куча новостей, за которым нужно следить. Появляется драйв и в чем-то даже новый смысл жизни. И все же интерес к фондовым рынкам сегодня есть не только у студентов, но и у пенсионеров-горожан, которые не занимаются дачами и имеют свободное время".

Во что сегодня инвестировать?

Евгений Данкевич:

"Любая брокерская компания выдаст вам список компаний, куда можно вложить средства. Но инвестор сам должен подходить к вопросу с точки зрения здравого смысла. Если вы понимаете, на чем зарабатывает та или иная компания и уверены, что она и дальше будет зарабатывать, инвестируйте в нее! Сегодня неплохо выглядят сотовые операторы, сфера ретейла, энергокомпании. Если верите, что та или иная отрасль вырастет, покупайте акции. Еще пять лет назад компания Apple была обыкновенным американским середнячком в ряду других компаний. Никто не мешал обычному человеку почитать газеты, узнать о разработках Apple в сфере Iphone и Ipod и вложить в них деньги. Доходы компания выросли в разы, хотя в целом этот рынок упал. Другой пример - компания Hewlett Packard. Сегодня она сообщает, что занимается разработками в сфере мемристоров – запоминающих устройств, которые будут работать на подобии человеческого мозга. Если у них что-то выйдет, доходы компании вырастут в 2-4 раза. Или другой пример для размышления. Сегодня в 71 стране мире большие проблемы с питьевой водой. Вот и думайте! Следите за жизнью.

- Может, нам стоит обратить внимание на графен, свойства которого недавно показали российские ученые и получили на это Нобелевскую премию?

"Может, и графен выстрелит. Обратите внимание и на продуктовый рынок. Правда, на российском фондовом рынке компаний не много. Например, всего 4 организации, торгующие зерном. Но сегодня российским инвесторам никто не запрещает покупать за рубежом ценные бумаги, даже за рубли. Такую услугу предоставляют некоторые российские брокеры".

Валерий Скотников:

"Если вы не можете купить акции компании, то покупайте само сырье! Например, нефть, хорошо торгуется сахар. Биржа постоянно выпускает новые инструменты. В этом году в списках металлов появится медь. Она используется во многих отраслях – провода, жилищное строительство и т.д. Например, после 2000 г. тонна никеля стоила $4 тыс., через несколько лет его стоимость подскочила до 60 тыс. Продукты – тоже хороший способ заработать, тем более, если учитывая инфляцию".

- Как должен выглядеть инвестиционный портфель?

Евгений Данкевич:

"Портфель всегда состоит из одних и тех же инструментов, но, в зависимости от возраста инвестора, в нем меняется их пропорциональность. В любом случае это депозиты, затем обязательно долгосрочные инструменты. Это только акции, которые защищают вас от долгосрочной инфляции. Сегодня существует мнение, что можно вкладывать деньги в недвижимость. Но, на мой взгляд, она несет большие риски. Бесспорно, в какие-то моменты недвижимость приносит большие доходы, но в случае риска ее можно и не продать, вообще лишиться. Недвижимость– вариант для тех, у кого много денег. Небольшая часть сбережений должна быть в золоте. Это на случай серьезных катаклизмов".

Нефть

- Нефть будет дорожать?

Евгений Данкевич:

"Сегодня нефть – это больше политика, чем сырье. Я не понимаю, как может товар с себестоимостью $8-15 стоить 80. Нефть – это чудо в чистом виде. И сколько оно продлится – большой вопрос. Сегодня китайцы мечтают с велосипедов пересесть на машины. А их 1,5 млрд! Добавьте к этому, что почти все наше тепло - из мазута, бензин – из нефти…"

Малый бизнес и налоги

- Малый бизнес со страхом ждет наступления 2011 г., когда вступят в силу налоговые поправки и те, кто сегодня платит по упрощенке, будет отдавать на 20% налогов больше. В общей сложности придется отстегивать 36% от прибыли. Идут разговоры о том, что это убьет малый бизнес, заставит выживших уводить доходы в тень и т.д. На фондовом рынке это как-то скажется?

Евгений Данкевич:

"Конечно! За последние пять лет количество предпринимателей в России и так сократилось, а поднимут налоги - сократится еще больше. А фондового рынка с непрозрачной отчетностью существовать не может. Если ты принес деньги брокеру, то они становятся белыми. А если по бумагам у тебя зарплата 20 тысяч рублей, а ты приносишь миллион на биржу, то у налоговиков сразу возникнет вопрос – откуда? Ждем неприятных перемен, если ничего не предпримут".