17:30

Кризис на жилищном рынке- к маю 2011 года в Калининграде не останется свободных квартир

  1. Новости

Заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Павел Саркисов выступит на "оперативке" с отчетом. "Клопс.Ru" стали известны некоторые факты, которые озвучит Саркисов.

В 2008-2009 года калининградский рынок жилья находился в упадке, около 80% компаний-застройщиков обанкротились. Было приостановлено строительство. Застройщики начали снижать цены, предоставлять процентные рассрочки и придумывать другие способы удержать клиента. Реальная (можно сказать - социальная) цена квадратного метра установилась в районе 30-35 тыс. за квадратный метр. При этом спрос на новостройки формируется только за "живые" деньги. Ипотека так и не приобрела  популярность.

В настоящее время свободных квартир на рынке жилья становится все меньше. Примерно через год (или к маю 2011-го) жилья не будет вообще.

В сентябре цены стали плавно расти. Ранее однокомнатную квартиру можно было приобрести за 1,2 млн рублей, сейчас уже не найти и за 1,5 миллиона. Однокомнатных практически нет – их раскупают в начале строительства. С двухкомнатными квартирами дела обстоят лучше, но тоже имеется нехватка. Более или менее можно купить свободно трехкомнатные большой площади, но они не пользуются особым спросом.

Многие заказчики-застройщики, просчитывая экономическую составляющую, неохотно идут на взятие кредитов через "Фонд жилищного и социального строительства", ссылаясь на неудобные условия и "дорогие деньги".

Некоторые компании не могут вести строительство из-за отсутствия собственных оборотных средств, а потенциальные дольщики не берут кредиты, сомневаясь в своей стабильной платежеспособности. В списке таких сложных площадок - 12 объектов с общей жилой площадью около 90 тыс. кв.м.

Сложной остается ситуация с обманутыми дольщиками, введены в эксплуатацию только два таких дома.

Учитывая, что во многих домах приобретаются квартиры для аварийщиков, участников ВОВ, требования к приемке такого жилья будут более жесткими. Без положенного пакета документов, который предоставляет заказчик, а именно справок о выполнении ТУ по газу, электричеству - ввод жилого дома осуществлен не будет.

До конца 2010 года в эксплуатацию будет введено ориентировочно 320 тыс. кв. м. жилья. В 2011-м планируется ввести 300,0 тыс. кв.м. жилья.

А в 2012-2015 годах эти показатели упадут до 170-150 тыс. "квадратов".