17:54

Константин Дорошок войдет в историю за то, что \"уволил Бооса\"

  1. Новости

Калининградец Константин Дорошок вошел в рейтинг журнала "Русский репортер" "100 жестов в политике или чьи жесты и поступки 2010 г. войдут в историю". В нем все громкие поступки и заявления, эффектные жесты, которые в той или иной степени привели к каким-то результатам, будь-то в масштабах одной страны или конкретного региона.

obrash.jpgПервое место в рейтинге, по мнению экспертов журнала, занял милиционер Алексей Дымовский, который в своем видеообращении к первым лица государства рассказал о минусах современной правоохранительной системы. Например, о планах по заведению уголовных дел. Вслед за этим событием последовал указ министра МВД РФ Рашида Нургалиева, который скорректировал "палочную" систему отчетности милиции. Затем появился указ Дмитрия Медведева о реформе МВД, последовали громкие отставки и, наконец, был обнародован проект закона о полиции.

minar.jpg2-е место – Ульрих Шлюэр, депутат парламента от Швейцарской народной партии, который инициировал референдум по вопросу о запрете строительства в стране новых минаретов.

 

 

 

 

 

jaun.jpg3-е место – Виктор Янукович, президент Украины, который подписал с президентом России соглашение о продлении на 25 лет срок аренды российским Черноморским флотом базы в Севастополе.

 

 

 

 

Netanyahu.jpg4-е место – Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, отдавший приказ захватить "флотилию свободы" - шесть судов, которые доставляли гуманитарный груз в блокированный израильтянами сектор Газа.

 

 

 

 

mb.jpg

 

5-е место - Дмитрий Медведев, президент России, уволивший мэра Москвы Юрия Лужкова.

 

 

 

 

 

tr.jpg6-е место – Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции, который всплакнул во время прямого эфира на национальном телевидении пред решающим общенациональным референдумом по 26 поправкам в Конституцию. В основном они касаются разных социальных послаблений и дальнейшую исламизацию общества. Эксперты считали, что политик специально пустил слезу. Это и склонило чашу весов народного волеизъявления на его сторону.

dor.jpg7-е место - Константин Дорошок, который (далее цитата из журнала) "уволил Георгия Бооса". По словам экспертов журнала, "лидер "Справедливости" заставил сильно призадуматься всю российскую политическую элиту, продемонстрировав ей настоящий потенциал протестных настроений в стране. Он был одним из организаторов и главным лицом нескольких калининградских митингов". Все это, считают в "Русском репортере", привело к приезду в Калининград комиссии "по партийной линии", уменьшению транспортного налога, губернатор сел с оппозицией за стол переговоров, и т.д. Правда, в конце статьи журналисты "РР" признают, что Дорошок позже занял более прагматичную позицию, не поддержал следующие акции протеста в августе и даже высказывался за второй губернаторский срок Георгия Бооса.

Вслед за Дорошком в рейтинге следует президент Зимбабве Роберт Мугабе, запретивший людям с белой кожей заниматься бизнесом в его стране.