16:37

За сбыт 0-5 кг героина осужд-н гражданин Литвы

  1. Новости

Гусевский городской суд приговорил к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима гражданина Литвы 37-летнего Витяниса Шаучунаса, признав его виновным в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Как передаёт пресс-служба прокуратуры Калининградской области, 15 и 29 августа 2002 года литовец совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, находясь в пос. Чернышевское Нестеровского района, сбыл сотрудникам милиции 446,32 граммов героина и 0, 212 грамма психотропного средства - апрофен.

Ранее, в 2004 году, указанное уголовное дело было рассмотрено Нестеровским районным судом и по делу постановлен оправдательный приговор. Определением Калининградского областного суда по представлению прокурора Нестеровского района оправдательный приговор был отменён, а дело передано для рассмотрения в Гусевский городской суд. После объявления подсудимых в международный розыск, Шаучунас был задержан правоохранительными органами Швеции и по запросу Генеральной прокуратуры РФ экстрадирован в Россию. Розыск второго соучастника преступления продолжается. Приговор в законную силу не вступил.