11:29

Студента из Калининграда содержат в иммиграционной тюрьме США

  1. Новости

Напомним, в начале лета Александр поехал в США по программе Центра международного обмена. Там устроился работать в отель. Но вот в конце программы его жизнь изменилась. Сашу задержали полицейские – он ехал за рулем чужой машины, не имея прав (подробнее здесь и здесь).

О случившемся мама Александра Ольга узнала от друзей Саши, с которыми он жил.

"Когда я обратилась с вопросами в Центр международного обмена Калининграда, мне сказали, что мой сын попал в историю, связанную с наркотиками. Мол, они курили марихуану. На самом деле ничего такого не было. Когда мы звонили в полицейские участки, сотрудники сообщили, что Саша был без прав, и что в его крови обнаружили алкоголь", – говорит Ольга.

"Комсомолка" обратилась за комментарием в Центр международного обмена и вот что они нам ответили: "Центр международного обмена не имел намерений скрывать и не скрывал информацию об участниках от их родителей. Мы сообщаем родителям ту информацию, которую нам предоставляет американский спонсор программы, который получает ее, в свою очередь, от правоохранительных органов США".

После того, как в Центр обратилась мама студента Александра Кацалухи с просьбой проверить информацию, о том, что ее сын находится в тюрьме, сотрудники центра послали запрос спонсору программы.

"Спонсор программы подтвердил, что Александр действительно находится в тюрьме по обвинению в хранении марихуаны и нарушении правил дорожного движения. После вынесения решения суда по этим обвинениям, у Александра должен был состояться суд с иммиграционными властями США. Эта информация была доведена до сведения мамы участника. На данный момент времени по информации спонсора программы, суд по вышеозначенным  обвинениям и иммиграционный суд состоялись. Александр находится в иммиграционной тюрьме. И будет находиться там не менее 10 рабочих дней, после чего
должен быть депортирован из страны", - сообщили "Комсомолке".