11:46

Когда Виштынецкое озеро догонит по популярности Женевское?

  1. Новости

Сравнение, вынесенное в заголовок, на самом деле выбрано не для "красного словца". Немногие знают, что наше Виштынецкое озеро, расположенное на востоке области, наравне с Женевским входит в число семи чистейших озер Европы. Однако по количеству туристов (да и местных отдыхающих) Виштынец проигрывает своему более именитому собрату просто неприлично много.

- Наши взоры давно обращены на эту территорию, но, к сожалению, долгое время была слишком разная позиция у министерств регионального правительства, - признается и.о. замминистра промышленности Калининградской области Марина Друтман. - Проще говоря, мы не могли выработать единую точку зрения. Удалось разработать схему территориального зонирования, где были определены рекреационные зоны, особо охраняемые природные территории и так далее. Но затем этот вопрос завис на уровне утверждения в федеральных структурах.

Альтернатива морю

Официально памятником природы Виштынецкое озеро является с 1975 года, однако шесть лет назад прилегающая территория потеряла статус заказника. Это стало еще одним поводом для беспокойства всех заинтересованных сторон. Обсуждение перспектив развития территории Виштынецкого озера выливалось порой в острую дискуссию.

- Для жителей восточных районов на самом деле довольно долго и тяжело добираться до морского побережья, и Виштынецкое озеро представляет достойную альтернативу отдыху на море, - замечает Марина Друтман. – Многие ищут уединения как раз в таких спокойных местах. Сейчас на побережье озера находится детский лагерь, который после приведения его в порядок мог бы стать популярным местом отдыха ребят или учебным центром. В восточной части области проживают около 300 тысяч человек, и именно развитие здешних мест отдыха и приведение в порядок достопримечательностей может дать мощный импульс к развитию.

Достопримечательности

Еще одним объектом привлечения туристов, по задумке региональных властей, должна стать Роминтенская пуща, которая находится на границе Польши, Литвы и России. Это большая территория с лесным ландшафтом общеевропейского значения. У поляков это природоохранный ландшафтный парк, в Литве – часть Виштынецкого национального парка. Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды было заключено с немецкой стороной в 28 мая 1992 года. В 2007 стартовала первая из его трех частей - по созданию охраняемой природной территории (ОПП) в Роминтенской пуще.

Кроме чистейших вод Виштынецкого озера и красот Роминтенской пущи, туристам в здешней местности найдется, что посмотреть. Среди достопримечательностей – музейный комплекс великого литовского просветителя Кристиониса Донелайтиса, расположенный в одном из живописнейших мест Нестеровского района – поселке Чистые Пруды.

По мнению специалистов, протекающая по району река Красная могла бы принимать байдарочные маршруты, а остатки узкоколейной железной дороги еще вполне "жизнеспособны".

Что мешает?

По словам Марины Друтман, до начала преобразований необходимо решить вопрос со статусом земель. Определить, где находятся заповедные и хозяйственные угодья, а где можно организовать охоту и рекреационную зону.

- Одно время мы пытались работать вместе с литовскими партнерами и подавать заявки на участие в европейских проектах. Но потом поняли, что наша, российская сторона, еще не готова, - вздыхает Друтман. - Но плохой опыт тоже полезен. Уже вырисовывается видение развития этой территории. Не менее важно, что глава Нестеровского района в этом тоже живо заинтересован, создается команда единомышленников. Есть поддержка и губернатора. Несколько лет назад мы с Николаем Николаевичем, когда он был еще главой Гусевского района, специально ездили в район Виштынца. Он был заинтересован в том, чтобы жителям его города и района было где отдыхать поблизости. Я вижу его заинтересованность в развитии этой территории и сегодня. Территория Виштынецкого озера, как никакая другая, соответствует проявившимся в последнее время тенденциям в европейском туризме – посещение нескольких стран за один тур, отдых на лоне дикой природы. Таким образом, у нас есть возможность создать уникальный турпродукт, включающий охотничьи угодья, пешеходные и велосипедные тропы, зоны интенсивного и экстенсивного отдыха, который можно будет предлагать в том числе и инвесторам.

Справка:

Виштыне́цкое озеро - самое крупное, а также глубокое и чистое озеро Калининградской области. Его площадь - около 18 квадратных километров - оставляет более половины общей площади озер и прудов Калининградской области. Возраст озера - 20 тысяч лет, что на 10 тысяч лет старше Балтийского моря.

В озере обитают 22 вида рыб. Основные виды — озерный сиг и европейская ряпушка. Из ценных видов рыб нужно отметить европейского угря и налима. Промысловое значение имеют также щука, окунь, плотва, линь. Местные жители утверждают по этому поводу, что в озере водится "красная рыба ряпушка, которая не водится более нигде". В озере обитают 150 видов беспозвоночных, в том числе различные микроскопические рачки, моллюски и другие. На Большом заливе Виштынецкого озера гнездится лебеди и утки.

По зеркалу озера проходит государственная граница между Литвой и Россией (Калининградской областью). Из общей площади озера в 17,83 км² России принадлежит 12,39 км², а 5,44 км² принадлежит Литве. Литовская часть увеличилась с 0,4 км² после ратификации Российско-Литовского договора о границе в 2003 году.