17:59

Калининградка отсудила 760 тыс- рублей за некачественную кухню

  1. Новости

В октябре 2007 года жительница Калининграда заключила с ООО «Корона» договор на приобретение кухни. По условиям договора кухня должна быть доставлена покупателю в конце декабря 2007 года, собрана и установлена сотрудниками компании-продавца. Гражданка полностью оплатила всю сумму по договору, эквивалентную 19700 евро. Кухню доставили только в конце января - начале февраля, а при сборке были обнаружены повреждения некоторых элементов и перекосы, сообщает пресс-служба областного суда.

Столешница, которая заказывалась отдельно, не подошла под собранную кухню. Покупательница обратилась к продавцу с претензией, в которой указала имеющиеся недостатки и просила расторгнуть договор, возвратить уплаченную сумму, возместить неустойку, но ООО «Корона» отказалось это сделать. Тогда женщина обратилась за защитой своих прав в суд.

Суд установил, что стороны заключили договор купли-продажи товара соответствующего образца согласно приложению №1 к договору. Товар истице не был доставлен в установленный договором срок. Как подтвердила экспертиза, некоторые элементы кухонной мебели имели механические повреждения.

Исследовав обстоятельства дела, суд пришёл к выводу, что все требования истицы подлежат удовлетворению. Ответчику надлежало возвратить уплаченную за товар денежную сумму в течение 10 дней со дня предъявления претензии, поэтому по истечении данного срока начался период, за который продавец выплачивает неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Но при этом неустойка должна быть соразмерна последствиям нарушения обязательства. В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» в пользу женщины подлежит компенсации моральный вред.

Основываясь на требованиях Закона, исходя из принципов разумности и справедливости, суд вынес решение взыскать с ООО «Корона» в пользу истицы уплаченную сумму в размере 730 464 рубля, неустойку в сумме 20 000 рублей, расходы на заключение эксперта 5500 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 10 000 рублей и компенсацию морального вреда 5000 рублей. С ООО «Корона» также взыскана госпошлина в доход государства в сумме 18100 рублей.