17:07

В Литве формируется тенденция иметь в семье одного ребенка

  1. Новости

Нынешняя ситуация в Литве очень благоприятна для формирования тенденции иметь в семье одного ребенка, поэтому в будущем ожидается падение показателя рождаемости. Об этом сообщает портал "DELFI". Такие тенденции отмечают демографы, которые обращают внимание на то, что брак создают и обзаводятся детьми в стране все более взрослые пары, уменьшается число погодков.

Председатель Национальной ассоциации семей и родителей Томас Шалкаускас отмечает, что в последние годы женщины в Литве рождают в более позднем возрасте.

По данным собеседника, 35% всех детей рожденных в 2009 году в Литве были рождены матерями в возрасте 25-29 лет. В то время как в 2000 году 33% всех детей были рождены матерями в возрасте 20-24 лет. В 2009 году женщины 20-24 лет родили 22% детей.

В 2000 году женщины в возрасте 30-34 лет родили 18% детей, в то время как в 2009 году женщины этого же возраста родили 24% детей.

По словам демографа Влады Станкунене, если 20 лет назад литовские женщины рождали первого ребенка в возрасте 23 лет, то теперь первого ребенка среднестатистическая литовка рождает в возрасте 26 лет.

«Но если мы сравним показатели с другими странами, то даже в настоящее время наши женщины рождают довольно рано. В Северной и Западной Европе возраст женщин дожидающихся первого ребенка приближается к 30 годам», - сказала она.

В.Станкунене подчеркнула, что в Литве и в брак вступают люди более взрослого возраста.

Средний возраст женщины, вступающей в первый брак, в Литве сегодня - 26,2 года. Мужчины же вступают в брак, находясь в возрасте старше на 1-1,5 года. В то время, как 20 лет назад женщины первый раз выходили замуж чаще всего в 22 года, а мужчины женились, находясь в возрасте на пару лет старше.

Член правления Национального объедения активных матерей (НКАМ), насчитывающего около 1000 женщин, Раса Паулавичене утверждает, что в период позитивных выплат по материнству в Литве родилось очень много погодков, тем не менее, в настоящее время эта тенденция исчезает.

В то же время, президент Союза врачей Литвы Литаурас Лабанаускас, говорит о том, что он замечает наступление очень грустной тенденции – тенденции одного ребенка в семье.

«Чаще всего дискуссия идет лишь об одном ребенке в семье. Поскольку я являюсь детским врачом, то когда сталкиваюсь с тяжелой болезнью, приходится говорить с родителями, и я спрашиваю о том, сколько еще детей в семье. Ответ бывает: один. Иногда мы, врачи, говорим: а может вам стоит завести больше детей, тогда проблемы вашего больного ребенка были бы не такими острыми. Ответ чаще всего, к сожалению, бывает отрицательным», - отметила она.