12:04

Немцы замораживают раскопки подвалов Королевского замка

  1. Новости

Этот год в истории сотрудничества немецкого журнала «Шпигель» и калининградских археологов может стать последним. У издания, которое спонсирует раскопки Королевского замка, сменилось руководство. Причём нынешние директора интересуются прошлым бывшей немецкой территории далеко не так ревностно, как прежние.

В 2008 году «Шпигель» готов оплачивать работы по изучению фундаментов и подземелий замка, но нынешний транш рискует стать последним. В переводе на наши деньги, немецкая сторона выделит скромную сумму от 80 до 100 тысяч рублей.

- Новое руководство спонсоров говорит, что раз уж «Шпигель» когда-то начал такое дело, то надо его достойно завершить, - прокомментировал ситуацию заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея Анатолий Валуев. - Поэтому летний сезон 2008-го среди фундаментов тевтонской цитадели должен стать для нас ударным. Следующей возможности изучить подземный ход и запасники музея «Пруссия» досконально, со стороны южного флигеля, может и не быть.