16:58

В доме - одиннадцать грызунов!

  1. Новости

Маргарита Борона, ученица школы № 26, обожает животных, особенно грызунов, – у нее дома их одиннадцать: морская свинка, крыса, шесть китайских мышек и три джунгарских хомячка.

- Больше всего я люблю морскую свинку Люсю и крысу Клару, - делится Маргарита. – Они умные, все понимают. Клару я часто беру с собой на прогулки, а летом - на море. Люсю лишний раз стараюсь не тревожить , ведь морские свинки - хрупкие животные.

Люся, рыжая гладкошерстная морская свинка, уже совсем взрослая – ей три года, и в сентябре она впервые участвовала в выставке морских свинок и других грызунов. Люся стала победительницей и получила два диплома, один за третье призовое место, а второй за победу в номинации «Самый спокойный».

- Правда, Люся у нас совсем не спокойная: любит резвиться в своей клетке, а иногда даже поет – издает очень красивые звуки, похожие на свист. Так она просит чего-нибудь вкусненького, например фрукты или свежей травки, - рассказывает Маргарита.

Крыса Клара — озорница и воришка (она залезает в чужие клетки, ворует корм у морской свинки и несет его в свой домик!). А любимое ее лакомство - сыр. Чтобы получить кусочек, Клара даже стоит на задних лапках!

Ухаживать за такой большой пушистой семьей непросто – каждые два дня Маргарита чистит клетки, меняет воду в поилках. Но ей эти хлопоты нравятся!