18:32

Правую Набережную откроют в середине ноября

  1. Новости

Реконструкция берегозащитных сооружений на правом берегу Преголи ведется с 2006 года и сейчас близка к завершению. Ход работ в четверг 23 сентября проверило руководство Калининграда.

- Объект сложный. Куда не копни – сети и сети, многих нет на картах, - сокрушается представитель подрядчика Леонид Коваленко. – Ищем хозяев, решаем, как поступить с бесхозными коммуникациями, находим еще и немецкие трубы.

- Горожане очень ждут открытия этой дороги. В сроки уложитесь? - интересуется у строителей глава Калининграда Александр Ярошук.

- Идем по графику, надеемся все закончить к 15 ноября, - заверяет Леонид Коваленко.

- Это хорошо, как раз к моему дню рождения, - говорит, улыбаясь, градоначальник.

За ходом работ следит и депутат фракции «Единая Россия» окружного Совета Сергей Донских.

- С открытием Правой Набережной исчезнут надоевшие пробки на ул. Вагоностроительной, Дмитрия Донского, проспекте Мира, - уверен депутат.

Сергей Донских напомнил, что ремонт Правой Набережной затянулся и из-за того, что было принято решение не перекрывать ее полностью. Здесь находятся склады и офисы более 200 собственников, «кирпич» для фур и другого служебного транспорта лишил бы их возможности работать. С завершением реконструкции предприниматели получат новые сети, в том числе водопровод и канализацию с очистными, это даст новый толчок развитию промышленной зоны.

Но самое главное, что проведенная реконструкция гидротехнических сооружений, ливневок, больше не даст Преголе заливать дорогу во время нагонных явлений. Берегозащитные сооружения построены в расчете на большие наводнения. Калининградские водители оценят и новый асфальт, а для безопасности пешеходов тротуар закрыт металлическим ограждением.

Только цифры

На реконструкцию Правой Набережной из федерального бюджета в рамках ФЦП развития области направлены 220 миллионов рублей.