14:07

-"Комеди Франсез-" покажет нам Фигаро -"без купюр-"

  1. Новости

Калининград станет последним городом в гастрольном турне по России знаменитого французского театра "Комеди Франсэз". Россияне увидят "Женитьбу Фигаро" Бомарше в постановке режиссера Кристофа Рока. Уже сейчас можно купить билеты на этот спектакль, цена - от 500 до 3 500 рублей.

Гастроли начались в Новосибирске, где французские артисты выступили в среду и четверг на сцене Молодежного театра "Глобус".

Французы предложили комедию в интерпретации молодого режиссера Кристофа Рока, которую избавили от цензурных запретов и общепринятых театральных клише.

Играть так, чтобы понял и иностранец, и глухой. Этот шуточный девиз актеры французского театра «Комеди Франсез» провозгласили за сутки до первой встречи с новосибирской публикой, сообщает телестанция «Мир». Правда в этой шутке была – спектакль артисты играют на своем родном языке и в современных костюмах. Большинство зрителей в зале французским не владеют, поэтому на сцене «Глобуса» пришлось сооружать два экрана с субтитрами. Однако большинству сюжет пьесы понятен и без перевода. Как сообщили «Клопс.Ru», очевидно, и наши зрители тоже будут смотреть спектакль с субтитрами на экране.

Кристоф Рок пояснил: «Для российской публики мы никаких изменений не вносили. Это автор легкого прочтения. Никаких проблем. Мы не рассчитывали показывать эту постановку за границей. Когда мы решили поехать на гастроли с этим спектаклем, нам пришлось делать некоторые технические коррективы».

mariage_de_figaro.jpg

На днях "Комеди Франсэз" выступит в Омске, затем в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге. А 3 и 4 ноября в Калининграде гастроли завершатся в Калининграде.

По словам генерального директора "Комеди Франсэз" Мюриэль Майетт первые официальные гастроли "Комеди Франсэз" в СССР состоялись в 1954 году, о они до сих пор памятны старшему поколению.

"Комеди Франсэз" (официальное название "Театр Франсе") - французский национальный театр, один из старейших театров Парижа и единственный репертуарный театр во Франции. Он был основан в 1680 году по указу Людовика XIV, объединившему Театр Мольера, ранее слившийся с театром "Маре", и театр "Бургундский отель". Театр получал королевскую дотацию, руководили им назначенные королем суперинтенданты, определявшие репертуар, состав труппы и прочие вопросы.

"Комеди Франсэз" представлял собой актерское товарищество (societe), его доходы делились на паи, члены товарищества - сосьетеры - имели право на пай или его часть. В труппу театра также входили пансионеры - актеры, приглашавшиеся на отдельные роли. Такой организационной структуры в театре придерживались практически все время, кроме революционных периодов истории. В настоящее время театром управляет генеральный администратор - директор, работу которого контролируют сосьетеры. Кроме того, есть 20 пансионеров.

В настоящее время "Комеди Франсэз", с именем которого связаны практически все великие актеры и писатели Франции, - театр, не чурающийся эксперимента. В 1970-е годы здесь шли пьесы Ионеско и Беккета, здесь работают приглашенные постановщики. В их числе и режиссеры из России - Анатолий Васильев, который поставил на сцене "Комеди Франсэз" лермонтовский "Маскарад" и "Амфитрион", и Петр Фоменко со спектаклем "Лес" по пьесе Островского.