09:16

Сегодня выберут лучших психолога- дефектолога и соцпедагога

  1. Новости

17 апреля в Калининграде будут названы имена психологов, дефектологов, логопедов и социальных педагогов - победителей первого конкурса «Специалист года – 2008», организованного управлением образования городской администрации.

В нём участвовали 53 специалиста образовательных учреждений Калининграда, сообщает пресс-служба городской администрации. В первом заочном туре конкурсанты представили проекты по номинациям: «Социальная успешность и адаптация», «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание», «Здоровьесберегающие технологии» и «Мир творчества». На втором этапе участницы конкурса провели личностные и профессиональные самопрезентации и продемонстрировали умения в работе с детьми. В финал конкурса вышли десять специалистов, набравших наибольшее число баллов.

На заключительном этапе они провели мастер-классы по одной из предложенных форм: презентации с использованием наглядного материала, обучающие тренинги, имитационные деловые игры «Мастер-ученики». Финалистки в творческих группах разработали модели комплексных программ социально-психолого-педагогического сопровождения детей. Завершающим испытанием стал блиц-конкурс, выявивший уровень общей и профессиональной эрудиции конкурсанток. Конкурс стал площадкой для проявления творческого потенциала педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-организаторов валеологической деятельности, учителей-логопедов и учителей-дефектологов.