10:36

Калининградские милиционеры отправили свинью … в вытрезвитель

  1. Новости

ДТП на Куршской косе случилось месяц назад, в середине августа. Под колеса  автомобиля косе попала семья диких свинок. Самка и поросята погибли, водитель-убийца скрылся с места происшествия. Выжил лишь один поросенок, его и подобрали люди.

Раненую свинку привезли в Зеленоградск, вызвали ветеринара - у хрюшки была сильно повреждена нога.

- Она стонала и плакала от боли, как ребенок, от жалости сердце кровью обливалось! - вспоминает один из работников национального парка Виталий.

На помощь свинке пришли не только сердобольные свидетели и опытный ветеринар, но и милиционеры Зеленоградска. Стражи порядка решили приютить раненое животное у себя в районном отделе внутренних дел. Поселили свинью в  бывшем вытрезвителе, который сейчас пустует. А назвали просто - Машей. Ей делали уколы и ставили капельницы, но одну ножку пришлось ампутировать. Правда и на трех она уже твердо ходит по вольеру.

Свинка сейчас живет припеваючи в бывшем вытрезвителе, как и ее соседка - служебная собака. Кормят животных хорошо. Маше провизию доставляют с местного рынка - торговцы каждый день передают свежую морковку, капусту, картошку, экзотические бананы и южные персики. Но свинка предпочитает обычную еду - как никак она родилась в русском национальном парке.

Машу полюбил весь отдел. После службы нанести визит дикой свинке считают своим долгом даже те, кто раньше особо не питал особой любви к животным.

И все же судьба Маши не на шутку тревожит сотрудников милиции и зеленоградцев.

- Не сможет свинка жить у нас вечно, она же растет. Мы звонили в калининградский зоопарк, но нам  отказали. Куда еще ее можно определить ума не приложим... Может быть если «Комсомолка» напишет про нашу Машу,  кто-нибудь откликнется, не перевелись же люди с добрым сердцем, - надеются в ОВД.

У стражей порядка родилась идея – написать письмо французской кинозвезде Бриджит Бордо, которая известна как поборница прав животных, а также и премьер-министру России Владимиру Путину. Недавно Бордо помогла ослице из Краснодарского края, над которой издевались местные толстосумы – запускали животное в небеса ради рекламы. Тогда актриса прислала за несчастной ослицей своих эмиссаров. Наверняка, если она узнает об истории бедной Маши, то заберет ее к себе.

Как быть с Машей, пока не  знает и начальник РОВД Зеленоградского района Максим Захурдаев.

- Очередные выборы у нас на носу, а тут свинью подложили, пока я был в отпуске, - вздыхает он.

ЗВОНОК В ЗООПАРК

Прокомментировать необычную ситуацию мы попросили заместителя директора Калининградского зоопарка Бориса Парамонова. Вот, что он нам ответил:

- Мы бы с удовольствием взяли бы эту самку кабана, но нет возможностей и условий для содержания. Мы держим лишь одного самца кабана. Диких свиней не разводим.