19:05

В Светлогорске на пляже найден фрагмент старинного здания

  1. Новости

В минувшее воскресенье, 19 сентября, местный краевед Евгений Зенцов гулял по пляжу и в 200 м от променада, если идти в сторону Пионерского, увидел каменный фрагмент длиной около метра с резными узорами. По словам Евгения, скорее всего, это фрагмент колонны, которая уже много лет лежала в этом месте. А последние шторма размыли вокруг нее песок и оголили обломок.

Фото находки корреспонденты "Страны Калининград" отправили замдиректору областного историко-художественного музея Анатолию Валуеву. По его словам, такие же фрагменты колонн из песчаника с похожим резным орнаментом археологи находили при раскопках Кенигсбергского замка.

- В том месте, где мы находили такие обломки, в 18-м веке располагалось здание Унфреда (королевский дворец в замке), - говорит Валуев. 

Но откуда фрагмент колонны мог оказаться на побережье?

Местный житель, а по совместительству сотрудник АтланНИРО Ефим Кукуев рассказал: "Где-то в 69-70 г., мы с друзьями-студентами отдыхали на пляже в районе, где сейчас строится Театр эстрады. Туда один за другим подходили грузовики и с обрыва сбрасывали на пляж огромные глыбы и большие куски кирпичной кладки, видимо, для укрепления берега. Глыбы были похожи на фрагменты средневекового здания с очень толстыми стенами. Мы предположили, что это обломки Королевского замка. Потому что больше обломкам такого размера тогда не откуда было взяться. В Калининграде уже все было отстроено, а замок как раз в то время и взорвали".

А вот Анатолий Валуев говорит, что никогда не слышал о факте, чтобы обломки замка специально вывозили к морю.

- Это было бы дорогим мероприятием, - говорит он. – Знаю о других фактах. Кирпичи, другие стройматериалы от разбомбленных во время войны зданий вдоль Преголи (район Альштадта, Кнайпхофа и т.д.), грузили на баржи и по воде везли в Ленинград и другие города СССР для восстановительных работ. Много кирпича получила и Литва, так как в те годы наша область входила в Литовский совнархоз.

Видимо, фрагмент старинной колонны так и останется лежать на побережье. В историко-художественном музее и на смотровой площадке на раскопках замка такие фрагменты уже есть.