11:26

Калининградке- потерявшей первенца- не выдали материнский капитал на второго ребенка

  1. Новости

Жительница Калининграда обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ о признании незаконным отказа в выдаче сертификата на материнский капитал.

Ее первенец умер через несколько дней после рождения. Женщина родила второго ребенка и обратилась в УПФ с заявлением о выдаче государственного сертификата, представив все необходимые документы, кроме свидетельства о рождении первого малыша. Калининградке было отказано.

Как разъяснили "Клопс.Ru" в пресс-службе областного суда, в соответствии с п.1 ч.6 ст.5 ФЗ № 256 основанием для отказа является отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки. Это право связано, в частности, с рождением (усыновлением) женщиной второго ребенка начиная с 1 января 2007 года не зависимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

Из буквального толкования указанного Федерального закона не вытекает, что сам по себе факт рождения второго ребенка является безусловным основанием для выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей. Использование в названии и тексте настоящего Федерального закона глагола "имеющих" во множественном числе и в настоящем времени предполагает предоставление дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим (а не имевшим) двух и более детей.

Таким образом, основанием к отказу в выдаче государственного сертификата послужил не тот факт, что женщина не представила свидетельство о рождении первого ребенка, а отсутствие права на получение материнского капитала.

Суд вынес решение в удовлетворении исковых требований отказать.

Кассационным определением Калининградского областного суда решение Ленинградского районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.