12:44

Суд выселил неплательщиков-переселенцев из Центра временного размещения

  1. Новости

Руководство Центра временного размещения, расположенного в поселке Северный Багратионовского района, обратилось в суд с иском к жильцам – супружеской паре. Они длительное время не платили за жилье, задолжав более 61 тысячи рублей. Исковые требования – взыскать долг и выселить без предоставления другого жилья.

Суд установил, что супруги являются участниками программы по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В нашу область они приехали в мае 2008 года, тогда же и вселились в центр. В соответствии с постановлением регионального правительства, договоры найма жилья в центре заключаются на полгода, не допускается проживание в центре более двух лет. Для людей, проживающих более полугода, устанавливаются повышенный тариф, включающий затраты на содержание имущества.

Супруги иск не признали.

"Мы являемся малоимущими. В случае выселения лишимся регистрации. Другого жилья, где мы могли бы зарегистрироваться, у нас нет", – говорили они в суде.

Около года назад руководство центра уже обращалось с иском о выселении к этим людям, тогда суд вынес решение о взыскании с них долга – более 47 тысяч рублей, который они оплачивали частями. Суд сделал вывод, что они были обязаны не только погашать долг, но и вносить плату за проживание. Кроме того, выяснилось, что этим супругам предлагали переселиться из комнаты площадью 26 кв. метров в менее габаритную, за которую надо было бы меньше платить, но они отказались.

В результате суд Багратионовского района удовлетворил иск центра, вынес решение о выселении и взыскании долга по оплате за жилье. Переселенцы подали кассационную жалобу на решение, но областной суд его утвердил.

Напомним, недавно несколько участников региональной программы по содействию добровольному переселению, проживающие в этом центре, пытались оспорить в суде тарифы, считая их завышенными. Однако суд признал исковые требования необоснованными и отказал в удовлетворении иска.

Представившись переселенкой, я поинтересовалась тарифами. В бухгалтерии рассказали, что они зависят от площади комнаты и количества проживающих, от чего зависит начисление за коммунальные услуги. К примеру, сейчас за проживание семьи из двух человек в комнате площадью 26 кв. метров необходимо платить 2 тысячи рублей в месяц.