10:51

На калининградских \"Мирах\" отпраздновал день рождения режиссер \"Аватара\"

  1. Новости

В начале сентября на озере Байкал завершился третий сезон глубоководных исследований. Погружения проходили на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2", которые, напомним, базируются в Калининграде. Ученые исследовали фауну озера, подводные грязевые вулканы, тектоническую активность на дне, а также продолжили поиски археологических артефактов – вагонов с золотом Колчака.

Ярким событием экспедиции-2010 стало празднование дня рождения известного режиссера Джеймса Кэмерона. Дружба российских ученых с Кэмероном началась в середине 90-х на съемках "Титаника". Погрузиться на "Мирах" на дно Байкала знаменитость пригласил Герой России, заведующий лабораторией института океанологии РАН им.Ширшова Анатолий Сагалевич. Вместе с Кэмероном приехали известный австралийский исследователь Майкл МакДауэлл, и автор книги "Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре" Мария Вильхельм.

Золото или нет?

 

Сенсацию принесло одно из последних погружений. Исследователи обнаружили на дне блестящие предметы, которые напоминают золотые слитки. Находка была сделана в районе Кругобайкальской железной дороги, где в прошлом году уже были найдены остатки вагона времен Гражданской войны. Тогда ученым не удалось завершить исследования из-за ухудшения погоды.

Однако Анатолий Сагалевич отнесся к поискам золота скептически, заявив, что, мол, Колчак был не такой дурак, чтобы перевозить слитки на поезде и в таком опасном месте. Ученый предположил, что сокровища нужно искать в европейских банках".

- Интрига сохраняется, потому что нельзя пока с точностью сказать, есть тут золото Колчака или его не было никогда, - заявил директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов.

 Местно население подарило гостю национальный костюм, и Джеймс тут же в него облачился

Куда теперь "Миры"

После трех лет исследований Байкала "Мир-1" и "Мир-2" меняют место дислокации. Полученных данных в результате почти 150 погружений на Байкале достаточно, чтобы в течение лет десяти обрабатывать их.

- А затем мы снова приедем и откроем новую страницу в глубоководных исследованиях озера, – пообещал Сагалевич.

Летом 2011 года "Миры" будут работать на Женевском озере, а с осени 2011 года погрузятся в мировой океан и должны будут пройти вокруг земного шара – от Антарктики до Арктики по рифтовым зонам, геотермальным полям и другим интересным местам.

Режиссер привез Анатолию Сагалевичу (справа) фотографию, на которой наш ученый изображен в виде персонажа "Аватара". 

СПРАВКА "КП"

Глубоководные обитаемые аппараты "МИР-1" и "МИР-2" были построены в Финляндии в 1987 году. Они создавались под научно-техническим руководством ученых и инженеров Института Океанологии РАН им. П. П. Ширшова, Атлантическое отделение которого расположено в Калининграде. В 2004 году на калининградском заводе "Факел" "Миры" отремонтировали. Глубоководные аппараты признаны учеными всего мира уникальными.