16:18

Шерри- Сокращения учителей по стране не затронут Калининград

  1. Новости

Сокращения 200 тысяч учителей по всей стране в течение пяти лет, о чем сегодня заявил министр образования РФ Андрей Фурсенко не затронут Калининградскую область. Об этом в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" заявила министр образования регионального правительства Наталия Шерри.

"Сокращения, о которых заявил министр образования РФ Андрей Фурсенко, не затронут Калининградскую область, - сказала Наталия Шерри. – Это касается тех регионов, которые ничего не сделали в сфере образования за последние пять лет – не оптимизировали расходы, не закрывали неэффективные школы, не строили крупные общеобразовательные учреждения".

По словам министра, структура образования в регионе практически полностью оптимизирована и педагогам не стоит беспокоиться. "Конечно, есть определенные недоработки, но мы их исправляем", - добавила министр образования.

Напомним, как сообщили сегодн "Вести.Ru", министр образования РФ Андрей Фурсенко предложил сократить учителей. Причина тому – резкое уменьшение числа школьников в последние годы – с 22 до 13 миллионов. По оценкам экспертов, в ближайшие пять лет под сокращение попадут 200 тысяч учителей, то есть каждый шестой работник.