12:05

В Калининградской области звероводы собираются объявить голодовку

  1. Новости

Работники ООО "Пушнина Прибалтики" дошли до ручки.

— Если до 15 сентября нам не выдадут аванс или зарплату, объявим голодовку, — грозят работники зверохозяйства "Мамоновское" (одно из предприятий «Пушнины»…).

Люди не получают зарплаты месяцами. По их словам, с 1 августа голодают и звери: начались перебои с кормами. "Сил нет смотреть, как страдают животные, — рассказывает работница зверофермы Ирина. — Хоть Гринпис вызывай!". Женщине самой должны 40 с лишним тыс. руб. "Декретницам не платят вообще, — возмущаются мамоновцы. — Когда выступаем, одного — двух человек уволят, остальных лишают надбавок".

Чем больше долг по зарплате, тем страшнее увольняться: тогда вообще своих денег не увидишь. А долгов накоплено немало: за коммуналку, кредиты… "У людей отрезали электричество — нечем платить. Одну мою коллегу с ребенком выгнали из съемной квартиры, всей бригадой просили заселить ее в общежитие, — добавляет Ирина. — Даже к 1 сентября денег не дали: дети пошли в школу без портфелей — с полиэтиленовыми пакетами!"

Прокуратура Багратионовского района второй год пытается привлечь предприятие к ответственности. "Мы направляли материалы проверок в СКП области, — говорит помощник прокурора района Мария Макеева, — но в возбуждении уголовных дел отказано. Пока удалось привлечь только к административной ответственности: за невыплаты зарплаты "Мамоновское" оштрафовано на 30 тыс. руб, а его гендиректор — на 1 тыс. Мы хотели обратиться в суд в интересах работников предприятия, не раз выезжали к ним, чтоб собрать заявления, но звероводы отказываются писать их. В день нашего приезда им дают аванс, и уже никто не хочет жаловаться. Обращаемся к звероводам: пишите нам жалобы, иначе проблему не решить".