13:51

Суд запретил эксплуатацию башни -Маяк- в Рыбной деревне

  1. Новости

Постановлением Московского районного суда Калининграда запрещена эксплуатация помещений, расположенных на этажах видовой башни "Маяк" в Рыбной деревне. Как передаёт пресс-секретарь районного суда Юлия Трутень, судьёй Бондаревым  рассмотрено дело об административном правонарушении, поступившее из отдела Государственного пожарного надзора Московского района Калининграда в отношении юридического лица ООО «Компания проектного финансирования» по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами.

В видовой башне «Маяк», принадлежащей компании на праве собственности, отсутствуют эвакуационные выходы из помещений третьего, четвёртого и пятого этажей, не произведена посредством испытаний оценка эффективности средств огнезащиты, применяемых для обработки деревянных конструкций кровли здания. В ходе судебного заседания установлен и подтвержден письменными материалами дела факт нарушений ООО «Компания проектного финансирования» норм пожарной безопасности, установленных п. 6.28 Строительных норм и правил 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», п. 3 «Правил пожарной безопасности в РФ», введённый в действие Приказом № 313 от 18.06.2003г. МЧС РФ.

Суд постановил: привлечь ООО «Компания проектного финансирования» к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, запретив эксплуатацию помещений, расположенных на третьем, четвёртом и пятом этажах видовой башни «Маяк», находящейся в Калининграде по ул. Октябрьской, 2 «а», сроком на 90 (девяносто) суток; постановление обратить к немедленному исполнению в соответствии с п.1 ст. 32.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление не вступило в законную силу.