15:54

Калининградцы стали пить больше

  1. Новости

Эту инициативу озвучили на первом после каникул заседании городского парламента.

- Вопрос о необходимости мер по снижению употребления алкоголя поднял президент, - напомнил глава Калининграда Александр Ярошук. – К нам поступает много жалоб от горожан на большое количество палаток и магазинов, торгующих спиртным. Мы уверены, что необходимо ввести запрет на продажу ночью алкоголя свыше 12% и обратились за поддержкой к депутатам облдумы и других муниципалитетов.

Водку и прочие горячительные напитки предлагается продавать только в ресторанах и барах. Чтобы эта идея воплотилась в жизнь, нужно ее оформить в виде областного закона. Субъект РФ вправе вводить ограничение продажи алкогольных напитков, но в этом случае вето коснется всех населенных пунктов региона.

- Запрет может ударить по владельцам поселковых магазинов. Если они закроются, людям негде будет покупать продукты, - считает Александр Кузнецов.

- Не стоит гнать паровоз, - говорит первый зам. председателя регионального парламента Константин Поляков. - Продажа алкоголя может уйти в тень, и тогда мы не получим значительных налоговых отчислений в бюджет.

Член Общественной палаты области, нарколог Владимир Аменицкий опасается, что вместо магазинной водки народ начнет пить опасные для здоровья суррогаты.

- Нормальные люди, выпив, ночью ложатся спать. За «догонялкой» бегут зависимые от алкоголя. Они обязательно найдут выпивку - не магазине, так в другом месте, - сказал доктор.

По его мнению, не запреты нужно вводить, а разработать областную антиалкогольную программу, включающую действенные меры профилактики недуга. Такое поручение дал губернатор Георгий Боос. Будем надеяться, что этот почин поддержит новый глава региона Николай Цуканов. Статистика по пьянству пугающая: по данным областного минэкономики, в 2010 году объемы реализации алкоголя в регионе в среднем выросли по сравнению с 2009 годом на 5%. При этом продажа водки увеличилась более чем на 14%, слабого алкоголя – на 92%.

Мы спросили: "А вы за продажу спиртного по ночам?"

Людмила Егорова, тренер по фитнесу:

- Алкоголиков запрет, конечно, не остановит, а нормальный человек может после застолья и полениться бежать куда-то в ночи искать спиртное. Хорошая идея.

 

 

 

Денис, студент:

- Правильное предложение. Если ночью не будут продавать спиртное – в городе снизится преступность.

 

 

 

 

Андрей, студент:

- Толку от такого ограничения не будет. Не станут продавать в магазине, страждущие найдут спиртное в другом месте, будут покупать из-под полы. Не будет гарантии, что это не суррогат, люди начнут травиться.

 

 

 

 

Евгений, электромонтер:

- Будет спрос, будет и предложение. Вспомните сухой закон в советские времена, затариться спиртным всегда можно было у таксистов. Нужно вообще запретить продавать алкоголь в маленьких магазинчиках, расположенных в жилых домах. Посмотрите, что рядом с ними творится ночью, – шум, гам, пьяные разборки. Жильцы страдают, поздние прохожие мимо боятся пройти.

 

Леся, студентка:

- Полностью поддерживаю запрет на продажу алкоголя в ночное время. Нужно оздоравливать население, по городу идешь, что днем, что ночью – пьяных много. Не хочется, чтобы калининградцев в стране и в Европе считали пьющими.