20:03

По Калининграду разгуливали девушки и юноши с серебрянными лицами

  1. Новости

Фестиваль спектаклей уличных театров "Внучата Мюнхгаузена" по программе должен был начаться в час дня в Центральном парке. Но "внучата" появились не там, где их ждали и не по расписанию. Что с них возьмёшь, - артисты!..

Участвовать в фестивале подписались полтора десятка актёрских коллективов из области и Литвы. Кого-то приглашали специально, кто-то вызвался сам. Фестиваль растянулся по проспекту Мира: от парка до КГТУ.

У входа в Центральный парк народ развлекали шесть мимов в тельняшках. Это был "Абзац"! Так называется театр. Народ обступил клоунов мгновенно. Артисты со зрителями общались с помощью свистулек. В активе "Абзаца" были ещё пластмассовые ведёрки, канат, большой тряпочный молоток и брызгалка. Мимы дурачились, зритерили хлопади в ладоши. Мамы и папы радовались не меньше малышни. Правда, когда клоуны стали собирать зрителей в хоровод, взрослые застеснялись...

У гостиницы "Москва" разгуливали девушки и юноши с серебрянными лицами.   Кто-то играл на виолончели, кто-то стоял у мольберта и смешивал краски. Артисты были в образе, и разговорить их удалось не сразу. Оказывается это был тоже местный, калининградский театр Шкаff. Актёры изображали французскую улочку, на которой работают худжники и музыканты.

У драмтеатра резвился светловский театр "Лю": девушки и парни в венках. А у "Быков" студенческий театр "Третий этаж" проводил посвящение в студенты. Только в средневековом стиле. В те времена студентам разрешалось просить милостыню на улицах города. Юноши и девушки вытащили на сцену зрителей, раздали им большущие кружки и отправили в народ... собирать мелочь!

- Как ни странно, накидали довольно много, - удивляется режиссёр театра Евгений МЫШКИН, - вернулись с полными кружками! Попадались в них и хрустящие купюры! Один богач не пожалел целого кошелька.

Всех, кто справился с заданием, тут же посвятили в студенты: Иммануил Кант собственноручно повесил на шею каждому сухарь на кожаном шнурке. Символ бедного, но духовно насыщенного студенческого житья-бытья...