12:27

Директор -"Куршской косы-" увольняет ведущих специалистов нацпарка

  1. Новости

Информация об увольнении ведущих специалистов национального парка Куршская коса поступила в редакцию "Клопс.Ru" из регионального правительства. В частности, по словам нашего собеседника, и.о. директора нацпарка Анатолий Калина уволил замдиректора Александру Королеву и директора музея Алексея Соколова.

"Возможно изменение внутренней кадровой политики, не знаю, - сказал наш собеседник. – Волнует другое – есть информация, что новое руководство нацпарка начало ремонт помещений музея с дальнейшим переездом туда. При этом, никакой информации о дальнейшей судьбе музея не предоставляется".

В коротком телефонном разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" замдиректора по экологическому образованию и туризму Александра Королева подтвердила информацию:

"Да, были уволены несколько заместителей и экологов", - сообщила она и повесила трубку.

По словам заместителя директора нацпарка по общим вопросам Максима Осколкова, за последние несколько недель был уволен только один человек – директор музея.

"Информация о массовых увольнениях недостоверна, - сказал он. - Алексей Соколов уволился по собственному желанию, я не знаю с чем связано его решение. Александра Королева до сих пор работает, - рассказал Максим Осколков. – Музей у нас на самом деле ремонтируется, в плановом порядке. Помещения готовятся под новую экспозицию. Администрация не собирается переезжать туда".

Экс-директор музея на "Куршской Косе" Алексей Соколов объяснил причины своего увольнения так:

"В последнее время в нацпарке происходят какие-то перемены, в результате которых с моим мнением никто не стал считаться. Например, говорят, что часть администрации переедет в музей, но это означает умирание экспозиций. Когда я прямо спросил об этом на планерке, все-таки я ответственный за музей, мне директор "Куршской Косы" сказал: "Что-то не устраивает? Можете увольняться". В общем, сложилась нерабочая атмосфера. Кроме того, Александра Королева также написала заявление на увольнение в понедельник. Новый директор поставил перед фактом двух замов - Александра Клочко по лесохозяйственной деятельности и Вячеслава Бондарева - по охране территории, -  о предстоящем сокращении".