10:04

Строительство кардиоцентра задерживается из-за проблем с электричеством

  1. Новости

В правительстве Калининградской области под председательством вице-премьера Елены Бабиновской прошло совещание по строительству Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. В нём приняли участие министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников, министр здравоохранения Елена Клюйкова, руководитель службы по государственному регулированию цен и тарифов Наталья Андреева, исполняющий обязанности министра финансов Виктор Порембский, представители структур регионального правительства, региональной энергетической компании, строительных и проектных организаций, сообщает региональная правительственная пресс-служба.

Генеральным подрядчиком строительства является выигравшая конкурс инвестиционная компания «ЭлитБизнесСтрой». В настоящее время строителями выполнено обустройство площадки, начата забивка пробных свай. В связи с задержкой начала забивки свай возникло некоторое отставание от графика. Елена Бабиновская поставила задачу активизировать работу по завершению устройства свайного основания в установленные сроки. В ближайшее время должна быть завершена также разработка проектно-сметной документации на инженерные сети. Одной из неотложных задач и сдерживающим фактором является обеспечение стройки электроснабжением. В ходе обсуждения на совещании был определён вариант технологического и финансового решения проблемы. Елена Бабиновская поставила задачу перед министерством ЖКХ и строительства и министерством развития инфраструктуры в короткие сроки произвести расчёт стоимости работ по обеспечению энергоснабжением, которые будут произведены за счёт расходов на региональные мероприятия по реализации национальных проектов в Калининградской области. Сумма финансирования объекта из областной инвестиционной программы – 285 млн рублей.

К 1 августа регион должен подготовить нулевой цикл под монтаж модулей лечебного учреждения. Изготовление специальных медицинских модульных блоков, их доставка на строительную площадку и монтаж будут осуществляться за счёт федерального центра. Завершение строительства Центра сердечно-сосудистой хирургии планируется на конец года.