09:38

3-6 млн выделено на организацию семейного отдыха

  1. Новости

В 2008 году 435 человек смогут отдохнуть в пансионате «Волна», а общий объём средств, выделенных из областного бюджета на эти цели, равен 3 млн 654 тыс. руб. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, кроме двухнедельного отдыха и оздоровления родителям и детям будет предложена программа социальной реабилитации (тренинги, беседы, консультации психологов, юристов, специалистов по социальной работе). Первые 30 родителей с детьми заехали в пансионат 14 апреля.

Путeвки предоставляются семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации (малообеспеченным, неполным, многодетным, с детьми-инвалидами и т.д.), а также патронатным. Уже первый опыт такого отдыха показал, что он очень важен и полезен: укрепляются семейные связи, улучшается здоровье взрослых и малышей. Благодаря региональной программе большинство принявших в ней участие родителей впервые побывали на отдыхе вместе с детьми.

В 2007 г. впервые в рамках целевой программы Калининградской области «Развитие системы социальной защиты населения и совершенствование трудовых отношений на 2007-2015 годы» были выделены 1 млн 512 тыс. руб. на организацию семейного отдыха по типу «Мать и дитя». По итогам конкурса, проведённого среди оздоровительных учреждений, 280 родителей с детьми отдохнули и поправили здоровье в пансионате «Волна» (Светлогорск) и загородном лагере «Лесная сказка» (Правдинский район).