11:56

Материнский капитал - на ремонт дома

  1. Новости

"Половина немецкого особнячка досталась нам с мужем в наследство от бабушки. Дом 40 лет не видел ремонта. После рождения второго ребенка у меня есть сертификат на материнский капитал. Можно ли средства МСК использовать для ремонта дома своими силами (муж строитель)?"

Наталья, г. Калининград

Отвечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Калининградской области Анжелика Кайзер:

- Да! Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Отныне средства МСК можно использовать на строительство (реконструкцию) индивидуального дома собственными силами, без привлечения строительных организаций, и на компенсацию затрат по строительству, если право собственности на дом возникло после 1.01.2007 г. или после указанной даты произведена реконструкция.

Порядок предоставления средств таков: сумма, не превышающая 50% материнского капитала, может быть получена на начальном этапе строительства (реконструкции) при наличии соответствующих разрешительных документов на строительство. Оставшаяся часть – через 6 месяцев при предъявлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству или реконструкции. Кроме того, закон снова дал семьям возможность получить за счет МСК единовременную выплату в 12000 руб. Заявление можно подать:

- не позднее 31 декабря 2010 г., если ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2007 г. по 30 сентября 2010 г.,

- не позднее 31 марта 2011 г., если малыш появится на свет (будет усыновлен), с 1 октября по 31 декабря 2010 г.

Эти деньги семьи смогут использовать на любые повседневные нужды. Новый закон изменил и сроки подачи заявлений на распоряжение капиталом. Если раньше заявление нужно было подавать не позднее 1 мая, чтобы распорядиться деньгами во втором полугодии текущего года (или не позднее 1 октября для распоряжения в первом полугодии следующего года), то теперь сделать это можно в любое время после достижения вторым или последующим ребенком трехлетнего возраста.

Разрешилась и ситуация с выдачей сертификатов на МСК родителям, чьи дети умерли на первой неделе жизни. Теперь родители имеют право обратиться в органы ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка, а затем подать заявление на получение сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда.

Для справки

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.