15:53

Детская горка, придавившая третьеклассника, вновь стоит на прежнем месте

  1. Новости

Эта история произошла неделю назад в Калининграде по ул. Дзержинского, 166 б. Во дворе дома на 9-летнего Пашу Гусакова упала старая металлическая горка — мальчишка во время игры со сверстниками схватился за ее край, конструкция накренилась и повалилась на ребенка.

- Мальчик чудом остался жив! - рассказала в понедельник 6 сентября на оперативном совещании правительства области уполномоченный по правам ребенка Анжелика Майстер. - Но ему предстоит лечение и реабилитация, и еще не известно, сможет ли он после таких травм играть на скрипке — он ведь маленькая "звездочка", музыкально одаренный ребенок.

Больше всего Анжелику Майстер потрясло то, что металлическая горка вновь стоит на прежнем месте! И она по-прежнему ходит ходуном!

Журналисты "СК", посетившие в понедельник место происшествия, убедились: кто-то вернул горку на прежнее место, воткнул ее в песок и прислонил к покосившейся деревянной избушке на трухлявых ножках.

- Если ее расшатать, она снова упадет, - предположил фотограф "СК" Александр Волков, испытав на прочность конструкцию.

- Слава Богу, наш сын остался жив, к горке дети пока не подходят. Но пройдет время, и малышня снова к ней потянется. До беды недолго, - говорит мама Павлика Гусакова Тереса. - Звонили в нашу управляющую компанию РСУ № 5, в администрацию района, говорят "да, горка представляет опасность" и никто не делает ничего. Чего ждут? Летального исхода?

Сын был весь в крови

Пострадавший Павлик Гусаков походить к горке боится, говорит, хватило прошлого раза на всю жизнь.

- Горка упала мне на голову, я потерял сознание, - вспоминает Павлик, - когда очнулся, рядом были папа и мама, ребята вокруг стояли, а по лицу кровь текла.

На помощь ему бросились друзья, впятером мальчишки оттаскивали тяжеленную металлическую горку, сами вызвали "Скорую", сообщили родителям мальчика.

- Когда мы с мужем прибежали на площадку, Павлик лежал на песке, видимо, кто-то из взрослых его перенес, - рассказывает мама ребенка. - Сын был весь в крови. Кровь шла из ушей, на голове зияла рана. Нас отвезли в областную больницу, сделали рентген и томографию, поставили диагноз "сотрясение головного мозга". Кроме того, у Паши рана слухового прохода, многочисленные гематомы и ушибы, и все это на голове. Врачи сказали, что он родился в рубашке.

Сейчас Павлик дома. Пьет обезболивающие, мажет раны зеленкой, и ждет не дождется, когда врачи разрешат играть на скрипке. Ведь он — одаренный ребенок. Скрипку взял в руки в 4 года, когда в детском саду педагоги обнаружили у него абсолютный слух. Стали развивать талантливого ребенка, учить, после сада Павлик пошел в школу искусств им. Чайковского. До травмы вечерами играл маме произведения Моцарта.

- Павлик — поздний ребенок, старшая дочь учится в 11 классе, - рассказала Тереса. - Я родила его под музыку Моцарта. Поэтому, наверно, он у нас такой талантливый. Пока относительно его музыкального будущего врачи не дают прогнозов. Лечимся и верим, что все будет хорошо. Дело это мы с мужем так не оставим и будем обращаться в суд.

Что говорят

За комментариями "СК" обратилась в РСУ № 5, обслуживающее дом по ул. Дзержинского. На телефонный звонок ответил молодой человек, представился Андреем, юрисконсультом:

- Передо мной лежит служебная записка дворника, который убирает этот двор. В ней говорится, что 26 августа на придомовой территории неизвестные, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, совершили неправомерные действия — вырвали горку из земли. Чуть позже горка упала на ребенка. Мы к горке не имеем никакого отношения, за содержание придомовой территории отвечают жильцы, поскольку она входит в состав общего имущества. Но к нам поступили несколько жалоб на горку, и завтра ее там не будет, мы ее демонтируем.

SMS-мнения

А ваша площадка во дворе безопасна для детей? Присылайте сообщения на номер 8-911-495-50-45 или звоните по тел.: 72-81-37.