13:57

На границе с Литвой водители дерутся за место в очереди

  1. Новости

В последние дни на границе Литвы с Калининградской областью в пропускном пункте "Рамонишкес-Пограничный" участились драки между водителями. Ситуация обострилась после того, как литовские пограничники отказались записывать автомобили в очередь на въезд в Калининградскую область. Об этом сообщает Ru.delfi.lt.

Водители, которые направляются в Калининград за дешевыми сигаретами и топливом, готовы растерзать любого, кто пытается пропустить знакомых без очереди. "А это происходит постоянно, - рассказал очевидец. - Приезжает какой-нибудь каунасец, занимает очередь. Когда он приближается к КПП, подъезжают еще 3-4 машины - и вперед! А мы снова стоим по несколько часов или сутки".

Сотрудники Службы охраны госграницы Литвы пояснили, что составление списков ожидающих въезда автомобилей на границе не входит в их обязанность, за КПП отвечает таможня.

"Таможня должна заниматься очередями, стоящими у КПП. Наши служащие пытаются поддерживать порядок – патрулируют и фиксируют нарушения. Позже материалы передаем полиции", – пояснила пресс-секретарь Пагегяйской заставы Аста Шимкувене.