17:47

Осуждены 3 юноши и девушка- забившие насмерть бродягу

  1. Новости

В Калининграде осуждена преступная группа подростков, забивших насмерть бездомного человека. Как передает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, в ночь с 13 на 14 июля 2007 года компания молодых людей отдыхала, распивая спиртные напитки в одном из дворов Калининграда. "Неподалеку от них в перевернутом бетонном кольце спал бродяга Аристархова, которому не посчастливилось в этот вечер попасться в поле зрения 15-летнего С. и его друга 19-летнего Бейникова", - продолжил представитель прокуратуры.

В ходе распития спиртного Бейников и С. отошли от своей компании и, заметив бездомного, вытащили его из импровизированной "постели" и стали беспричинно избивать, нанося удары по голове и туловищу ногами, обутыми в тяжелые ботинки с металлическими вставками. Оставив лежащего Аристархова, молодые люди вернулись к своим приятелям, чтобы рассказать о своих "подвигах". Друзей - 22-летнего Лобынцева и 17-летнюю Надежду К. - заинтересовало рассказанное, и они решили присоединиться к страшному действу, продолжил представитель прокуратуры.

Вернувшийся несовершеннолетний С. подобрал с земли старый костыль и с силой ударил им в область головы потерпевшего. Выбросив костыль, несовершеннолетний взялся за огнетушитель, валявшийся рядом, которым четыре раза ударил по голове не сопротивлявшегося Аристархова. После этого, к избиению присоединились Надежда К. и Лобынцев. Семнадцатилетняя Надежда два раза ударила потерпевшего каблуком своей босоножки в голову, а Лобынцев же принял более активное участие и наносил удары ногами по разным частям тела потерпевшего, в том числе и в голову. Закончив избиение бродяги, молодые люди разошлись. Наступившим утором Бейников и С. вернулись к месту совершения преступления, где убедились в том, что избитый ими Аристархов скончался от полученных травм.

Центральным районным судом Калининграда все участники избиения Аристахова признаны виновными в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в группе лиц, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ). Наиболее активный участник избиения потерпевшего несовершеннолетний С. приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, другие виновные - к лишению свободы на сроки от 4 до 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.