В областной клинической больнице после реконструкции открылся лабораторный корпус. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
"Различные приборы-автоматы могут делать одновременно до тысячи исследований: на чувствительность к антибиотикам, свертываемость крови, гормоны, иммунный статус, возбудителей болезней, аллергены, а также многие другие анализы, помогающие врачу правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение", - отметила главврач больницы Алла Горчаковская.
По словам министра здравоохранения Владислава Голикова, введение в строй лаборатории позволяет значительно расширить спектр исследований и обеспечить их высокое качество
"Достоверность результатов и унифицированность анализов – залог того, что от пациента не потребуют повторять обследование всякий раз, как он обращается в другое лечебное учреждение или к другому врачу, - сказал он. - Ну и, конечно же, поставленное "на поток" производство значительно удешевляет лабораторные исследования".
Министр здравоохранения добавил, что лаборатория может покрыть потребности в плановых исследованиях для всей области.