12:57

В Калининграде соседи доносят в ФНС о собственниках- сдающих квартиры в наем и не платящих налоги

  1. Новости

Калининградские налоговики советуют всем налогоплательщикам, получившим в 2009 г.доход от сдачи внаем квартир, домов, гаражей и др. срочно представить налоговые декларации и уплатить налог на доходы физических лиц.

Как сообщает пресс-служба ФНС, физические лица, сдававшие в 2009 году в аренду свое имущество гражданам, в том числе военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, были обязаны не позднее 30 апреля 2010 г. представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. А до 15 июля им следовало уплатить налог, исчисленный на основании налоговой декларации по налоговой ставке в размере 13% от полученного дохода.

К "опоздавшим" налогоплательщикам (как по предоставлению налоговой декларации, так и по уплате НДФЛ)  будут применены меры налоговой ответственности.

"Подобные налогоплательщики находится под особым контролем налоговых органов Калининградской области, - отметили в ФНС. - Играть в "кошки-мышки" с налоговыми инспекторами вряд ли получится, ведь к ним стекается информация не только от всех регистрирующих и коммунальных служб, но даже от соседей недобросовестных налогоплательщиков".