10:54

В Калининграде спустя 20 лет впервые прошел чемпионат по фехтованию

  1. Новости

4 и 5 апреля в Калининграде прошёл открытый чемпионат области по фехтованию на шпагах. Последний раз подобные соревнования проводились больше 20 лет назад. Соревнования проводились в трех возрастных группах. Самым старшим фехтовальщикам 30 лет, а самым младшим – 13. Всего 39 человек.

"Соседи из Польши и Литвы пока не появились, но высказали пожелание в следующий раз, если чемпионат состоится, предупреждать их заранее, - объяснил тренер по фехтованию Анатолий Прожиров. - Они слишком поздно узнали о том, что соревнования всё-таки пройдут, поэтому заявку на финансирование подать не успели. Вот если бы соревнования стали стабильными – собирать участников стало бы легче".

В младшей возрастной подгруппе победителем стал Александр Макаров, сильнейший в средней - Роман Колесников. В поединке за первое место в абсолютном зачёте сошлись Александр Грошев и Шухрат Дост-Мухамедов. Победил Шухрат. Это его первые соревнования в Калининграде. До 2003 года спортсмен жил в Ташкенте и выступал за сборную Узбекистана. В 2003 был призёром в командном зачёте на Чемпионате мира по фехтованию в Италии.