10:30

Задержаны иностранцы- торговавшие наркотиками

  1. Новости

На минувшей неделе оперативники наркоконтроля задержали преступную группу, распространявшую синтетические наркотики в Калининградской области. Как сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля по Калининградской области, два нелегала, узбек и азербайджанец, поработав на стройке, решили заняться более «прибыльным» делом.

По информации, полученной из оперативных источников, стало известно, что двое мужчин проживающих в Балтийском районе, сбывают наркотическое средство метамфетамин и проживают на территории Калининграда нелегально. Организатор - 38-летний Ильшан незаконно проживает в Калининградской области с 1996 года, а его подельник Умаржон ещё в 2005 году был депортирован сотрудниками ФМС на родину в Узбекистан, но уже через несколько дней пополнил число нелегалов Калининграда. Торговали наркотиками мужчины исключительно через чужие руки. Организаторы криминального бизнеса подыскивали распространителей наркотиков на стройках, среди переселенцев, приехавших на заработки, и никогда не работали с одними и теми же торговцами дольше месяца. Таким образом преступники собирались свести на нет возможность собственного ареста. Будучи задержанными, преступники до сих пор не понимают, где они прокололись…

Нелегалы полностью отрицают свою причастность к наркоторговле, уверяют, что честно трудятся на стройках Калининграда и до сих пор не успели зарегистрироваться вследствие тяжёлой работы и ненормированного рабочего дня. Доказательств же, собранных оперативными сотрудниками, достаточно для возбуждения уголовного дела по статье 228-1 части 2 пункты «а, б»  -  сбыт наркотического средства метамфетамин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Судя по всему, преступники получат максимальные сроки, ведь не о каком чистосердечном признании и раскаянии речь даже не идёт.