19:15

Конкурс "Наши учителя"

  1. Новости

«Он добрый, никогда не ругается»

Алексей Рассадкин учит калининградских мальчишек летать

Рассказать об Алексее Николаевиче Рассадкине, руководителе планерного кружка в юношеской спортивно-технической школе № 11, попросили его ученики. Сказали, что их учеба отличается от обычной школьной. Занятия никто не пропускает, слушают внимательно, ловят каждое слово. Еще бы! Ведь их любимый преподаватель – летчик-спортсмен, летает на планерах уже больше 30 лет.

В детстве мечтал стать героем

– О небе мечтал с детства, – вспоминает наш собеседник. – В послевоенное время летчики были героями, на них смотрели с уважением, ими гордились. Мы, пацаны, залезали на деревья и представляли, что летим!
В 12 лет мечта сбылась: Алексей записался в группу планеристов при ДОСААФ и после нескольких месяцев занятий впервые поднялся в небо. Всего на несколько десятков сантиметров, на деревянном планере весом в 40 килограммов, но ощущение полета запомнилось на всю жизнь.
– Отрываешься от земли и чувствуешь себя птицей. Небо – это свобода, – говорит Алексей Николаевич.
Военным он не стал: избрал инженерное направление, окончил КТИ по специальности «инженер-механик», ходил в море, потом работал на крупных предприятиях, даже заводом руководил. Но детское увлечение не забыл: стал кандидатом в мастера спорта, преподавателем планерного кружка, выполнил сотни полетов и двадцать прыжков с парашютом.

Юные штурманы

Сейчас в кружок желающих приходит много (занятия бесплатные), но вот остаются лишь единицы. Почему? Это увлечение требует хорошей физической подготовки: планер тяжелый, а разбирать-собирать и ремонтировать его приходится самостоятельно, да и на сами полеты сил уходит много. А есть еще и теория: семиклассники осваивают знания по аэродинамике, конструкции самолета, метеорологии, штурманской подготовке. Такое опережение программы дается не всем. А появляется ли в кружке слабый пол?
– Была одна девочка – отлично справлялась с теорией и полетами, но потом все-таки выбрала музыку и ушла, – поделился Алексей Николаевич.
На неделе у ребят теория, а на выходных – полеты. Учебные в первый год – на 2-5 метров, потом высота доходит и до 300 метров. А вообще спортивные мировые рекорды на планерах – 11 километров!
Наш собеседник показал свой планерный парк и задержался возле одного из самолетов. Оказалось, что его он собрал сам вместе с учениками.
– На это ушло несколько лет. Работа сложная, но интересная. На планере «РИК1» (мы его назвали «Рассадкин и компания»!) выполнили более 50 полетов, – сообщил наш герой. – Родители ребят часто волнуются: безопасно ли летать на планерах? Несчастных случаев за все время моей работы не было: мальчишек в кружке готовим основательно.
В семье увлечение Алексея Николаевича понимают. Сын когда-то сам занимался в кружке, летал, но в итоге выбрал профессию геофизика. А вот жена, хоть мужем и восхищается, сама никогда и близко не подходит к летному полю: боится высоты.
Преподаватель уверен: для полетов нужен особый характер, терпение, скрупулезность, умение отвечать за свои слова и поступки. Всему этому он мальчишек и учит. Кстати, многие из них потом становятся летчиками. Так что, любители неба, приходите!

В кружок пришли за мечтой!

Никита Мольянов, школа № 29:
– Занимаюсь здесь с прошлой осени, уже был полет на полметра, понравилось. Я пробовал плавание, футбол, но нигде долго не задерживался – скучно. А у Алексея Николаевича останусь надолго! Он так умеет объяснять сложные вещи, что все понимаешь.

Александр Мурыгин, лицей № 10:
– Я хочу быть военным и летать. Для этого хожу на тяжелую атлетику и в планерный кружок. Алексей Николаевич для нас пример. Он добрый, никогда не ругается. Да и незачем: его и так все слушаются!

Спасибо, Учитель, за все!

Присылайте благодарности любимым учителям, коллегам-педагогам (желательно с фото) на адрес  oksass@yandex.ru или с помощью SMS на номер 8-911-454-99-36 (тариф вашего оператора), звоните: 72-81-37. Не забудьте указать свое имя. Опубликуем бесплатно!

Оксана Сазонова, oksass@yandex.ru, фото А. Матвеева