10:14

В Славском районе построен и освящ-н новый храм

  1. Новости

Вчера митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил новый храм в честь преподобного Александра Свирского, который находится в посёлке Приозерный Славского района и располагается в подворье Свято-Елисаветинского женского монастыря. За богослужением во внимание к понесённым трудам по возведению нового храма и созиданию монастырского подворья настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря Калининграда монахиня Елисавета (Кольцова) была удостоена сана игумении, сообщает отдел коммуникаций калининградской епархии.

В своем слове к собравшимся митрополит Кирилл поздравил всех с освящением нового храма и подчеркнул, что возведению монастырского подворья со множеством зданий должна сопутствовать высокая организация духовной жизни монашествующих. «Монастыри создаются для того, чтобы в них творилась молитва, приносилось покаяние, духовно возрастали как монашествующие, так и те, кто приезжает в монастырь в качестве паломников. Обители призваны пробуждать человеческую совесть, помогать людям видеть свои грехи, раскаиваться в них.Очень важно построить монастырь, но ещё более важно наполнить его стены духовной жизнью, чтобы люди могли ощутить в своём сердце Божественное присутствие. Благодать Божья даётся в ответ на подвиг веры и молитвы людей», - отметил митрополит Кирилл.

Строительство монастырского комплекса в Славском районе было развернуто в 2004 году. 28 мая 2005 года был установлен и освящён 25-метровый поклонный крест. В центре комплекса располагается соборный храм в честь преподобного Александра Свирского. Храм выполнен в византийском стиле и рассчитан на 350-400 человек. Высота храма составляет почти 22 метра.
Вокруг территории подворья строится стена наподобие крепостной. С внутренней стороны в стене имеются многочисленные помещения. Четыре башни предназначены для домовых церквей. В первой, в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», уже совершаются богослужения. Вторая будет освящена в честь иконы «Феодоровская», третья - в честь иконы «Троеручница» и четвертая - в честь иконы «Всех скорбящих радость».