16:43

Приостановлено согласование мест под павильоны на автобусных остановках

  1. Новости

В Калининграде началась разработка новой схемы размещения остановочных комплексов и объектов малой торговли. По сообщению пресс-службы администрации города, это делается в целях улучшения эстетики архитектурных объектов. До утверждения новой схемы окружным советом депутатов, процесс согласования мест размещения остановочных комплексов и торговых павильонов и аренды земельных участков под них в областном центре приостановлен.

Согласно постановлению и.о. главы администрации города Юрия Беденко, схема должна быть разработана до 30 октября. За это время архитекторам муниципалитета поставлена задача вписать в единый архитектурный облик города укрытия для пассажиров общественного транспорта и объекты малой торговли.

По словам главного дизайнера города Таира Валеева, многие киоски отжили свой век и утратили эстетическую привлекательность. В течение 2009 – 2010 годов все остановочные комплексы и объекты малой торговли в Калининграде будут обновлены в соответствии с разработанными требованиями. Согласно схеме, в каждом районе города будет применена наиболее подходящая модель строений с учётом ландшафта и существующей архитектурной среды.

Планируется упорядочить и ассортимент товаров в киосках на автобусных остановках. Там можно будет приобрести печатные издания, цветы и проездные билеты. На основных туристических перекрёстках города откроют кафе экспресс-питания.